Итоги 2015

Номинация: Экология в промышленности

  • Ложкин Сергей Григорьевич, «Проект строительства отходоперерабатывающих экологически чистых комплексов (мини –ТЭЦ) отпускной электрической мощностью 4, 6 и 8 МВт на основе плазменно-водородной газификации», ООО «НИК «РусЭкоЭнерго», г.Москва
  • Алешкин Валентин Осипович, проект «Переработка отходов стекловолокна», ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно», г.Елабуга
  •  Соколов Анатолий Александрович, «Использование современных технологий для очистки производственно — дождевых сточных вод с территории станционного комплекса железной дороги в районе г.о. Октябрьск Самарской области»,Куйбышевская железная дорога –филиал ОАО «РЖД», г.Самара
  • Трубникова Ирина Александровна, «Пропаганда экологического сознания Западно-Сибирской железной дорогой», Западно-Сибирская железная дорога — филиал ОАО «РЖД» Центр охраны окружающей среды, г.Новосибирск

Номинация: Экология и гражданское общество

  •  Соркина  Вера  Ивановна, «Экологический  комфорт  — в  каждый дом!», Иркутская  региональная  общественная  экологическая  организация «ЭКОЛОГИЯ ЖИЗНИ» , г.Иркутск
  • Павлов Александр Александрович, «Родники Орловщины», МБОУ Лицей №18, г.Орел
  • Гальцова Ольга Григорьевна, «Экологическое просвещение в действие!», «Некоммерческое  партнерствао «Экологическая аудиторская Палата Липецкой области», г.Липецк
  • Кольовска Алина Александровна, Эколого-просветительская площадка «Центр экономии ресурсов»,  АНО экологического просвещения и консультирования Коалиция «ПРО Отходы», г.Москва

Номинация: Экология в сельском хозяйстве

  •  Шахов Сергей Васильевич, «Разработка технологии получения биорзлагаемой упаковки из вторичных материальных ресурсов пищевых производств: пивной дробины, спиртовой барды, свекловичного жома, масленичного шрота и костного клея», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», г.Воронеж

 

Номинация: Образование для устойчивого развития

 

  • Керженцев Анатолий Семенович, «Экопатология – наука, ответственная за состояние здоровья природы», Институт фундаментальных проблем биологии РАН, г.Пущино Московской обл.
  • Теплякова Нина Алексеевна, «От биологии-к экологии души», Межевская средняя общеобразовательная школа, село Георгиевское Костромской области

 

Номинация: Экологические инициативы (совместные проекты российских и зарубежных компаний и организаций в области устойчивого развития и охраны окружающей природной среды)

 

  • Вититина Анна Валерьевна, «Туристско-рекреационный ландшафтный парк  «Бежин луг XXI век», АНО  Центр перспективного развития«Экогород Новый МИР», д.Каратеево Тульской области

Номинация: Экология в промышленности

  •  Чугрин Дмитрий Борисович, Диплом номинанта и почетный диплом Совета по проблемам устойчивого развития за экологизацию производства в РФ. Проект «Создание производственного комплекса для снижения объемов размещения твердых коммунальных отходов в Городском округе город Бор», ООО «Тактика», г.Бор Нижегородской области

Номинация: Образование для устойчивого развития

  •  Орлов Евгений Владимирович, Диплом номинанта и почетный диплом Совета по проблемам устойчивого развития за развитие экологического образования в РФ. Проект «Учебно-методический комплекс по экологии для учащихся 5-9 классов», МБОУ средняя общеобразовательная школа № 35 города, г.Нижний Новгород
  • Фомина Евгения Андреевна, Диплом номинанта и почетный диплом Совета по проблемам устойчивого развития за развитие экологического образования в РФ.  Проект «Путь на Север»: культурно-просветительский проект», «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского», г.Екатеринбург

Номинация: Экологические инициативы

  • Журавский Геннадий Иванович, Диплом номинанта и почетный диплом Совета по проблемам устойчивого развития за успехи в разработке актуальных технологий экологизации производства. Проект «Экологические технологии, ресурсовосстанавливающее оборудование, наука (научные исследования)(ЭКОТРОН)»,  Некоммерческое партнёрство «Российский национальный комитет содействия Программе ООН по окружающей среде», г.Москва

Почетными дипломами «За охрану природы России» награждены:

  • РЕДАКЦИЯ «ЛЕСНОЙ ГАЗЕТЫ» (г. Москва)
  • НАДАРЕЙШВИЛИ Гоги Мухранович (г. Москва)
  • Баженова Татьяна Николаевна
  • Борисов Олег Григорьевич
  • РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК РОССИИ» (г. Москва)
  • ТРИЛЬ Борис Григорьевич (г. Москва)
  • РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «ЭКОЛОГИЯ И БИЗНЕС» (г. Владивосток)
  • ЛЕБЕДЕВ Анатолий Викторович (г. Владивосток)

Почетными дипломами «За экологизацию производства в Российской Федерации» награждены:

  • Воронина Наталья Анатольевна (г. Улан-Удэ)

Почетными дипломами «За развитие экологического образования в Российской Федерации» награждены:

  • Физический Факультет Московского Государственного Университета имени М.В. ЛОМОНОСОВА, г.Москва
  • Казахский Агротехнический Университет имени С. СЕЙФУЛЛИНА, г.Астана

Почетными дипломами и медалями «За охрану природы России» награждены:

  • Завьялов Виктор Иванович
  • Уткина Елена Анатольевна (г. Москва)
  • ОАО «Курский завод «Маяк», Вишняков Д.А. генеральный директор
  • ОАО «Радиозавод», Маркин В.А. генеральный директор (г.Кыштым)
  • ПИЦУНОВА Ольга Николаевна (г. Саратов)
  • САТТОН Дженнифер (г. Иркутск)
  • ШАПХАЕВ Сергей Герасимович (г. Улан-Удэ)

Специальными призами Национальной экологической премии – 2015 российского экологического движения:

Номинация: За охрану природы России

  • Союз охраны птиц России, г.Нижний Новгород
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция государственного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» , г.Владивосток
  • Амурский филиал Всемирного Фонда дикой природы (WWF) России, г.Владивосток

Номинация: За экологизацию производства в  Российской Федерации

  • Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод  — филиал ОАО «Желдормаш», г.Улан-Удэ

Номинация: За развитие экологического образования в  Российской Федерации

  • Иркутскую региональную общественную организацию «Байкальская экологическая волна», (Кошкарёва Людмила Георгиевна) г.Иркутск
  • Рогожину Наталию Григорьевну, г.Москва
  • Лебедев Анатолий Викторович, г. Владивосток
  • Пескова Юлия Генриховна, г.Москва