Итоги 2016

К участию в Конкурсе «Национальная экологическая Премия — 2016″ допущены проекты:

  • В номинации: Образование для устойчивого развития 
  1. Эколого-просветительское пособие «ЭкоАзбука для эколят», НОУ ДПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ», Моргунова Любовь Михайловна, г. Липецк
  2. «Азбука защитников природы» (Сборник методических материалов
    по организации экологической деятельности), МБОУ ДО «Центр детского творчества»,Камакин Олег Николаевич, г.Ноябрьск
  3. Информационное обеспечение природоохранной деятельности энергопредприятий и подготовка специалистов для внедрения наилучших доступных природоохранных технологий в энергетике, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ»), Путилов Вячеслав Яковлевич, г.Москва
  4. Экологическая программа «Среда обитания», Муниципальное бюджетное учреждение «Центр досуга детей и молодежи «Современник»,Обуховская Надежда Дмитриевна, ЯНАО, г.Губкинский
  5. Экологическая программа «Ландшафтный дизайн», Муниципальное бюджетное учреждение «Центр досуга детей и молодежи «Современник»,Сироватская Валентина Михайловна, ЯНАО, г.Губкинский
  6. Экологический практикум, Муниципальное бюджетное учреждение «Центр досуга детей и молодежи «Современник»,Рустамова Марьям Алимурадовна, ЯНАО, г.Губкинский
  7. Комплексная образовательная программа «Открытый эколого-географический конкурс школьников «Горизонты познания», «Поволжский государственный технологический университет», Гончаров Евгений Алексеевич, г. Йошкар-Ола
  • В номинации:  Экология в промышленности
  1. Очистка промышленных стоков от солей тяжелых металлов с организацией оборотного водоснабюжения с использованием сорбента АВЕСОРБ, ООО «Научно-производственное объединение «ЭКОСЕРВИС», Щербаков Алексей Владиславович, г.Смоленск
  2. Очистные сооружения Samsung Калуга, ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга, Рыбцов Евгений Витальевич, Калужская область, Боровский район, деревня Коряково
  3. Реконструкция очистных сооружений канализации АО «Воскресенские минеральные удобрения», АО «Воскресенские минеральные удобрения», Смирнов Всеволод Борисович, г.Воскресенск МО
  4. Комплекс мероприятий по снижению выбросов пыли ПАО «НЛМК», Публичное акционерное общество «Новолипецкий металлургический комбинат», Филатов Сергей Васильевич, г. Липецк

Номинация: Экология и гражданское общество

  1. «Эколого-ландшафтная реконструкция исторического и природно-культурного комплекса с. Куриловка, Усманский район Липецкая область», Некоммерческое  партнерство  «Экологическая аудиторская палата Липецкой области», Гальцова Ольга Григорьевна, г.Липецк
  2. Дорога добра или история о том, как попасть в Красную книгу, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Котельниковская средняя общеобразовательная школа №3», Смолик Елена Вячеславовна, г.Котельники МО
  3. Большой вред маленькой батарейки, МБОУ «Гимназия №1 «Юнона», Караваева Любовь Викторовна, г.Волгодонск
  4. Экологический след на Земле, МКОУ Межевская средняя общеобразовательная школа Межевского района Костромской области, Теплякова Нина Алексеевна, село Георгиевское Костромской области
  5. Проект «Экологизация образовательного процесса через
    взаимодействие с семьёй», МБДОУ «Детский сад № 40», Курьина Марина Владимировна, г. Северск Томской области
  • В номинации:  Средства массовой информации и окружающая среда 
  1. Цикл позновательных программ «Местный колорит», Управление связи ООО «Газпром трансгаз Югорск» Студия ТВ и РВ «Норд», Симохин Станислав Михайлович, г.Югорск
  • В номинации:  Экология в сельском хозяйстве
  1. Изучение влияния экологически чистых методов  борьбы на количество колорадского жука и продуктивность картофеля, МБОУ «Куракинская ООШ», Коновалов Олег Григорьевич, Республика Мордовия, Ардатовский  район, с. Куракино

 

Единогласно по мнению жюри, впервые за 13 лет существования Премии не вручался главный приз — «Хрустальная биосфера».

НАГРАЖДЕНЫ:

  • Почетным дипломом Российского экологического союза, Совета по проблемам устойчивого развития России, Совета Ассоциации «Росэкопресс» и медалью Российского экологического движения «За охрану природы России»

по представлению Гринпис России:

КВАШНИНА Анна Евгеньевна – директор заповедника «Денежкин камень», Свердловская область

МАРКОВСКИЙ Александр Владимирович – директор общественной организации СПОК, г. Петрозаводск

ПАУТОВ Юрий Анатольевич – директор Фонда «Серебряная тайга», г. Сыктывкар

ПЕРМИНОВ Дмитрий Сергеевич, Владимирская область

ПОПОВА Вера Геннадьевна– активист движения «СтопКроношпан», г. Уфа

ТАЛЕВЛИН Андрей Александрович – председатель Совета общественного движения «За природу», г. Челябинск

по представлению Правления Российского экологического союза:

БОДРОВ Олег Викторович — общественная экологическая организация «Зеленый Мир», Ленинградская область

БЛОКОВ Иван Павлович – директор по программам Гринпис России, г. Москва

БРИНИХ Валерий Александрович — председатель Адыгейского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы

ЗЕРНОВА Лина Сергеевна — журналист-эколог, председатель Ленинградского областного регионального отделения РОДП «Яблоко»

ЗУБРИЛИН Николай Георгиевич- депутат Московской городской Думы, КПРФ

КАЮМОВ Асхат Абдурахманович — руководитель Экологического центра «Дронт», г. Нижний Новгород

КРЕЙНДЛИН Михаил Леонидович – специалист по охраняемым природным территориям Гринпис России, г. Москва

КУКСИН Григорий Валерьевич – руководитель противопожарной программы Гринпис России

ПОТАПОВ Александр Владимирович — депутат Государственной Думы ФС РФ, фракция КПРФ

РИХВАНОВА Марина Петровна — сопредседатель Региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна», г. Иркутск

ШАБЛИНСКИЙ Илья Георгиевич — член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук

по представлению Совета Ассоциации «Росэкопресс»:

БАЖЕНОВА Татьяна Николаевна – ответственный секретарь «Лесной газеты», г. Москва

БОРИСОВ Олег Григорьевич – заместитель главного редактора «Лесной газеты», г. Москва

ВОРОНИН Андрей Олегович — заместитель главного редактора «Нового газеты» в Санкт-Петербурге»

ГРЯЗНЕВИЧ Владимир Петрович — журналист, редактор ИА «РБК Петербург»

НАДАРЕЙШВИЛИ Гоги Мухранович – главный редактор «Лесной газеты», г. Москва

УСОВ Евгений Игоревич – пресс-секретарь Гринпис России, г. Санкт-Петербург

ФЕДОРОВ Александр Вячеславович – председатель Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России, г. Москва

  • Почетным дипломом Российского экологического союза, Совета по проблемам устойчивого развития России, Совета Ассоциации «Росэкопресс» и медалью Российского экологического движения «За экологизацию производства в Российской Федерации»

по представлению Гринпис России:

БАБАНИН Игорь Валентинович – генеральный директор ООО «Точка сбора» (организация раздельного сбора твердых бытовых отходов в г. Санкт-Петербург)

КУЗНЕЦОВ Владимир Сергеевич — генеральный директор Центра экологических инициатив (организация раздельного сбора твердых бытовых отходов в Замоскворечье, г. Москва)

по представлению Правления Российского экологического союза:

РАТУЕВА Людмила Владимировна - начальник отдела экологической безопасности АО «НПО «СПЛАВ» (г.Тула)

ЕЛИСЕЕВ Сергей Анатольевич- Начальник управления 484 Закрытого акционерного общества «Завод экспериментального машиностроения» Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева» (ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия»)

РОЖКОВ Юрий Васильевич — инженер-проектировщик ООО «НПО «ЭКОСЕРВИС»

  • Почетным дипломом Российского экологического союза, Совета по проблемам устойчивого развития России, Совета Ассоциации «Росэкопресс» и медалью Российского экологического движения «За развитие экологического образования в Российской Федерации» 

по представлению Гринпис России:

ЧАЛАЯ Татьяна Викторовна – руководитель волонтерского отдела Гринпис России, г. Москва

по представлению Правления Российского экологического союза:

БЕЛЯЕВА Елена Юрьевна — кандидат исторических наук, заместитель директора ГБУ СО «Природоохранный центр», Самарская область

БРАТАШОВ Владимир Алексеевич — эколог, инициатор и исполнитель Проекта «Экспедиция «Великие реки России от истока до устья». Четыре этапа реализации программы этой экспедиции отражены в предлагаемой публикации на сайте zmdosie.ru и сайте: http://rivers-russia.ru/

ДАВЫДОВА Ангелина Владимировна — журналист, внештатный корреспондент газеты «КоммерсантЪ», г. Санкт-Петербург

КОКОРИН Алексей Олегович — кандидат физико-математических наук, WWF России, г. Москва

ОЛЕФИРЕНКО Наталья Леонидовна – руководитель генетической программы Гринпис России, г. Москва

ПИСКУЛОВА Наталья Аркадьевна — доктор экономических наук, профессор Московского государственного института международных отношений — Университета МИД России

ПРОРОКОВА Елена Николаевна – член Редакционно-экспертного совета Ассоциации «Росэкопресс», г. Москва

САФОНОВ Георгий Владимирович — кандидат экономических наук, Национальный университет «Высшая школа экономики», г. Москва

ЧУПРОВ Владимир Алексеевич – руководитель энергетического отдела Гринпис России

Почетным дипломом Российского экологического союза

Бычкова Ольга Евгеньевна — «Эхо Петербурга»

Бурская Зинаида Геннадьевна — «Новая газета»